Мебель в ванную: о чем нужно подумать, выбирая мебель для ванной комнаты

Мебель в ванную: о чем нужно подумать, выбирая мебель для ванной комнаты



Размер

Существуют 3 размерных ряда. Мебель для ванной комнаты обязана быть компактной. Тумбы под раковину, так же как и шкафы-пеналы могут быть:

  • менее 50 см. У самых миниатюрных моделей ширина составляет всего 40 см и глубина чуть более 20 см. Это хороший выход для маленьких ванных комнат;
  • не более 80 см. Мойдодыров с такими размерами продается больше всего, они позволяют установить более удобные умывальники и вмещают в свои недра много вещей;
  • от 80 до 110 см и более. Такая мебель помимо очень большой раковины позволяет вам установить, например, 2 умывальника рядом.

Материал

Главное — отделка! Мебель для ванной изготавливают из древесно-стружечной плиты (ДСП), древесноволокнистой плиты (ДВП) либо плиты средней плотности (MDF). Для плитных материалов критична отделка кромки: в стыки не должна попадать влага.

Декоративная отделка обычно выполняется из шпона, ламината либо представляет собой лакокрасочное покрытие (с несколькими слоями грунта и нанесенным поверх слоем глянцевой эмали). В моделях премиум-класса для фасадов иногда используют натуральное дерево. Его обязательно покрывают полиуретановым лаком.

Конструкция

Какие полки? Предпочтительней врезные и стационарные, так как в этом случае нет дополнительных монтажных отверстий (для регулировки высоты полок). Если же отверстия есть, их необходимо заделать обычными пластиковыми мебельными заглушками, что бы влага не попадала внутрь отверстий и каркас не разбухал.

С ножками или без? Мебель в ванную комнату часто имеет цоколь. Но если вам хочется облегчить уборку, то выбирайте подвесную модель или на металлических ножках. В таком случаем уменьшается риск контакта с водой на полу. Если вы выбираете навесной вариант, определите, выдержит ли вес шкафа ваша стена.

Комплектность

По шкафчику или по доске? Дорогую мебель для ванной комнаты продают в собранном виде. Эконом-варианты продаются разобранными: их удобно доставить на собственном авто и собрать самому без больших усилий.

С раковиной или без? Большинство напольных шкафов продаются вместе с подходящими раковинами. Иногда раковину нужно приобретать отдельно. Внимательно смотрите ценники и узнавайте, что входит в стоимость. Как правило, к определенной тумбе подходит строго определенная раковина. Или есть выбор из нескольких моделей: покупать отдельно раковину из другого модельного ряда и пытаться подстроить ее в подстолье нежелательно. Вряд ли вы сможете обеспечить идеальный стык. А если его не будет, влага будет попадать на каркас подстолья, что уменьшит срок эксплуатации мебели.

Возврат к списку